Biographie du Médiateur de la République

Né en 1943 à Porto-Novo, Joseph Houessou Gnonlonfoun est magistrat de profession. Ancien juge au tribunal de première instance de Cotonou, il a été aussi vice-président du tribunal de première instance de Cotonou (1970 et 1975) et membre suppléant du Conseil Supérieur de la Magistrature en 1973. Après des années passées à exercer comme Consultant juriste agréé auprès d’organismes de renom comme la Banque mondiale (1995-1997) et l’Union Interparlementaire à Genève (Depuis 1996), il a occupé le poste de Garde des sceaux, ministre de la justice, de la législation et des droits de l’homme, successivement de mai 1998 à mars 1999 et de mars 1999 (date à laquelle il est élu pour la seconde fois de sa carrière politique, député à l’Assemblée Nationale) à juin 2003.

Ancien Secrétaire Général de la Commission Béninoise des Droits de l’Homme (CBHD) de 1989 à 1991, il est de 1991 à 1995, le Vice-président de la Commission Béninoise des Droits de l’Homme.

Il est aussi ancien député à l’Assemblée Nationale (avril 1991-mars 1995) et rapporteur de la Commission des Lois, de l’Administration et des Droits de l’Homme. Il est l’auteur de la proposition de loi ayant institué la Commission Electorale Nationale Autonome : CENA.

Détenu politique dans des camps militaires en 1980 et 1982, il est de 1989 à 1991 Vice-président de l’Action Chrétienne pour l’Abolition de la Torture (ACAT-BENIN).

Président de la CENA pour les élections présidentielle et législatives de 2011, il est aussi président de la Commission chargée de la relecture de la Constitution du 11 décembre 1990 et de la rédaction du rapport « Consolider les acquis démocratiques » (mars 2012).

En 2010, il a été commis à la rédaction du rapport sur la condition pénitentiaire au Bénin, pour le compte du Médiateur de la République.

Depuis le 14 octobre 2013, Joseph Houessou Gnonlonfoun est le nouveau Médiateur de la République du Bénin, sur décision prise en Conseil des ministres le 25 septembre 2013. Il devient ainsi le deuxième Médiateur de la République au Bénin, en succession à Albert Tévoédjrè, pour un mandat de 5 ans non renouvelable.

SITE DU Médiateur de la République  
Aide en ligne
Veuillez vous connecter pour l'aide en ligne. Cliquez ici pour vous connecter.